Defenisi, Contoh dan Pengenalan Software Planogram

Artikel ini terakhir diperbaharui pada 29 Juli 2020.

Defenisi Planogram


Planogram adalah rancangan/rencana visual dapat berupa gambar, foto, design, sketsa, dll yang biasanya digunakan oleh toko retail. Planogram menyediakan informasi rinci untuk setiap ukuran dan kuantitas (jumlah) produk yang tersedia. Didalam planogram tersebut merinci secara detail dimana produk harus ditempatkan di dalam rak yang biasa disebut end gondola.

Tujuan Planogram


Setiap kegiatan pasti memiliki tujuan, begitu pula dengan implementasi planogram, tujuan ini bisa di lihat dari beberapa aspek, yang pertama tujuan untuk perusahaan :

  1. Meningkatkan Penjualan dan Profit
  2. Mengetahui Potensi Space per m2
  3. Memuaskan pelanggan dengan daya tarik visual yang lebih baik
  4. Pengendalian persediaan dan mengurangi stock out
  5. Kemudahan pengisian barang oleh personil

Manfaat bagi konsumen

  1. Agar merasa lebih nyaman berbelanja
  2. Lebih mudah dan cepat mencari produk
  3. Lebih mudah membuat perbandingan antara produk satu dengan produk lainnya
  4. Semua produk tertata dengan rapi

Contoh Planogram


Software Planogram :

  • SmartDraw, http://www.smartdraw.com/specials/planogram.htm
  • Shelf Logic, http://www.shelflogic.com/
  • PlanogramBuilder, http://www.planogrambuilder.com/
  • Visual Retailing, http://www.vrsoftware.com/
  • JDA Planogram Generator, http://www.jda.com/solutions/planogram-generator/
  • Ezpoq, http://www.ezpog.com/planogram101.htm
  • Plano Graphics, http://www.planographics.com/
  • Nielsen, http://ie.acnielsen.com/products/ms.shtml

Referensi :

  • 1. Apakah Planograms itu?, http://kutubuku.web.id/753/apakah-planograms-itu, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 2. Meningkatkan Penjualan Eceran Dengan Planogram, http://id.hicow.com/golf/planogram/eceran-1529822.html, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 3. Mengenal secara singkat istilah Planogram, http://romailprincipe.wordpress.com/2010/05/18/mengenal-secara-singkat-istilah-planogram/, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 4. Planogram, http://finance.dir.groups.yahoo.com/group/retailzoom/message/1108, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 5. PlanOgram , http://mwismoko.blogspot.com/2009/03/planogram.html, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 6. Visual Merchandising Attraction Oleh Rudy Jusup Sutiono, http://books.google.co.id/books?id=U7cTNHWNSfMC, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 7. Retail Planograms, http://www.dmsretail.com/retailplanograms.htm, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 8. Planograms, http://www.retail-vision.co.uk/planograms.htm, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 9. PlanogramBuilder, http://www.planogrambuilder.com/, Tanggal Akses 25 Januari 2012
  • 10. The Facts About Grocery Display Planogram, http://factoidz.com/the-facts-about-grocery-display-planogram/, Tanggal Akses 25 Januari 2012

Wassalam
Hendra Wijaya

Tinggalkan Komentar

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Scroll to Top